Руководство вкп (б) — кпсс, правительства ссср и верховного совета ссср

Руководители СССР фамилии и даты в хронологическом порядке (Список)

Хронологическом таблица содержит всех руководителей СССР (Главы правительства, председатели ВЦИК, председатели совета), их фамилии, даты правления и занимаемые должности в государстве. Для полной информации также дана информация по руководителям современной России.

Главы Временного правительства в 1917 году

Львов Георгин Евгеньевич

со 2 марта по 8 июля 1917

Князь. Председатель Совета министров — министр-председатель

Керенский Александр Федорович

с 8 июля по 25 октября 1917

Руководители СССР (советской России) в 1917-1991 года

А) Председатели ВЦИК (Всероссийского центрального исполнительного комитета Советов рабочих. солдатских и крестьянских депутатов; после января 1918 г. — рабочих, крестьянских и казачьих депутатов: с июля 1918 г. — рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов) РСФСР в 1917-1922 гг.

Каменев (Розенфельд) Лев Борисович

27 октября — 8 ноября 1917

Свердлов Яков Михайлович

8 ноября 1917 — 16 марта 1919

Калинин Михаил Иванович

18 марта 1919 — 19 июля 1938

Б) Председатели ЦИК (Центрального исполнительного комитета) СССР в 1922 — 1938 гг.

Калинин Михаил Иванович

30 декабря 1922 — 12 января 1938

Председатель ЦИК РСФСР

Петровский Григорий Иванович

30 декабря 1922 — 12 января 1938

Председатель ЦИК Украинская ССР

Червяков Александр Григорьевич

30 декабря 1922 — 16 июня 1937.

Председатель ЦИК Белорусская ССР, застрелился

30 декабря 1922 — 19 марта 1925

Председатель ЦИК Закавказская федерация, умер

21 мая 1925 — 29 июня 1937

Председатель ЦИК Закавказская федерация, репрессирован

20 мая 1925 — 17 июня 1937

Председатель ЦИК Узбекская ССР, репрессирован

25 февраля 1925 — 1937

Председатель ЦИК Туркменская ССР, репрессирован

8 декабря 1929 — 4 января 1934

Председатель ЦИК Таджикская ССР

4 января 1934 — 1937

Председатель ЦИК Таджикская ССР, репрессирован

В) Председатели Президиума Верховного Совета СССР в 1938 — 1989 гг.

Калинин Михаил Иванович

Шверник Николай Михаилович

Ворошилов Климент Ефремович

Брежнев Леонид Ильич

Микоян Анастас Иванович

Подгорный Николай Викторович

Андропов Юрий Владимирович

Черненко Константин Устинович

Громыко Андрей Андреевич

Горбачев Михаил Сергеевич

Г) Председатели Верховного Совета СССР в 1989 -1991 гг.

Горбачев Михаил Сергеевич

Председатели Верховного Совета СССР

Лукьянов Анатолий Иванович

Председатели Верховного Совета СССР

Горбачев Михаил Сергеевич

Е) Главы советского правительства (председатели Совета народных комиссаров с 26.10.1917 г. по 15.03.1946 г., председатели Совета министров с 15.03.1946 г. по 14.01.1991. председатели Кабинета министров с 14.01.1991 г. по 24.08.1991 г. и Комитета оперативного управления народным хозяйством с 24.08.1991 г.)

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич

Рыков Алексей Иванович

Молотов (Скрябин) Вячеслав Михайлович

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович

Маленков Георгий Максимилианович

Булганин Николай Александрович

Хрущев Никита Сергеевич

Косыгин Алексей Николаевич

Тихонов Николай Александрович

Рыжков Николай Иванович

Павлов Валентин Сергеевич

Силаев Иван Степанович

Ж) Генеральные секретари ЦК РКП (б) — ВКП (б) — КПСС:

Сталин (Джугашвили) Иосиф Виссарионович 3.04.1922 — 5.03.1953, умер

Хрущев Никита Сергеевич

Брежнев Леонид Ильич

Андропов Юрий Владимирович

Черненко Константин Устинович

Горбачев Михаил Сергеевич

Руководители современной России с 1991 (СССР прекратил свое существование 8 декабря 1991 г.)

А) Президент Российской Федерации (первые выборы 12 нюня 1991 года)

Ельцин Борис Николаевич

Путин Владимир Владимирович

Исполняющий обязанности президента РФ

Путин Владимир Владимирович

Путин Владимир Владимирович

Медведев Дмитрий Анатольевич

7 мая 2008 — 7 мая 2012

Путин Владимир Владимирович

Путин Владимир Владимирович

07.05.2018 — по текущий день

Б) Председатели Верховного Совета РСФСР (после распада СССР высшим законодательным органом страны до событии 3-4 октября 1993 г. являлся Верховный Совет РСФСР)

Хасбулатов Руслан Имранович

В) Председатели палат Федерального собрания РФ ( по Конституции РФ. принятой 12 декабря 1993 г., высшим законодательным органом страны стало Федеральное собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной думы)

Рыбкин Иван Петрович

председатель Государственной думы

Селезнев Геннадий Николаевич

председатель Государственной думы

Грызлов Борис Вячеславович

председатель Государственной думы

Шумейко Владимир Филиппович

председатель Совета Федерации

Строев Егор Семенович

председатель Совета Федерации

Миронов Сергей Михайлович

председатель Совета Федерации

Г) Председатели Совета министров РФ

Ельцин Борис Николаевич. 6.11.1991 — 15.06.1992

Председатели Совета министров РФ

Гайдар Егор Тимурович

и.о. 15.06 — 15.12.1992

Председатели Совета министров РФ

Черномырдин Виктор Степанович

и.о. 23.08 — 10.09.1998

Председатели Совета министров РФ

Кириенко Сергей Владиленович

и.о. 23.03 — 24.04.1998

Председатели Совета министров РФ

Примаков Евгений Максимович

Председатели Совета министров РФ

Степашин Сергей Вадимович

и.о. 12.05 — 19.05.1999

Председатели Совета министров РФ

Путин Владимир Владимирович

и.о. 9.08. — 16.08.1999

Председатели Совета министров РФ

Касьянов Михаил Михайлович

и.о. 7.05 — 17.05.2000

Председатели Совета министров РФ

Фрадков Михаил Ефнмиовнч

и.о. с 5.03.2004, с 03.2004

Председатели Совета министров РФ

_______________

Источник информации: Отечественная история. Справочные материалы / Спб. — 2004.

Правители СССР

Правители СССР — это лидеры Советского Союза Социалистических Республик, который был образован 30 декабря 1922 года и просуществовал до 26 декабря 1991 года.

СССР изначально был создан 4 республиками:

  • Российской Советской Федеративной Социалистической Республикой (РСФСР)
  • Украиной (Украинской Советской Социалистической Республикой)
  • Белоруссией (Белорусской Советской Социалистической Республикой)
  • Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республикой

Затем к союзу присоединились другие республики. Всего их было 15.

Несмотря на наличие в СССР высших органов исполнительной власти, фактически власть принадлежала коммунистической партии — партии большевиков.

Она обеспечивала единство союза республик, а руководитель коммунистической партии являлся вождём всего СССР.

Список лидеров СССР по порядку

Владимир Ильич Ленин (урождённый Ульянов)

Лидер большевиков, один из создателей Российской Коммунистической партии большевиков (РКП(б)). Сторонник марксизма.

Именно ему принадлежала идея создания союза равноправных и независимых республик (СССР). Умер от атеросклероза.

Иосиф Вис­са­рио­но­вич Сталин (урождённый Джугашвили)

При нём введена должность 1-ого секретаря ЦК КПСС (Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза). Он же её и занял.

Организовал убийство своего главного политического оппонента — Троцкого. На время правления Сталина пришлась Великая Отечественная война. Начал Холодную войну с США.

Особенно известен его культ личности — мероприятия (лозунги, публикации в СМИ, стихи, песни и т.д.) по возвеличиванию фигуры Сталина. Умер от кровоизлияния в мозг.

Георгий Максимилианович Маленков

Преемниками Сталина был Маленков и ещё два большевика — Лаврентий Павлович Берия и Вячеслав Михайлович Молотов. Между ними произошла борьба за власть. Победу одержал Маленков, встав во главе Правительства СССР (Президиума Совета Министров).

Никита Сергеевич Хрущёв

Вместе с Маленковым организовал арест и затем расстрел Берии — своего политического оппонента и большевика. Был 1-ым секретарём ЦК КПСС и возглавлял Правительство СССР.

При Хрущёве произошла «оттепель» — политика демократизации общества после Сталинских антидемократических режимов и политических репрессий (аресты, лишение свободы и расстрелы тех политических деятелей, которые не поддерживают идеи коммунистической партии).

Был инициатором размещения ракет на Кубе, что привело к Карибскому кризису в период Холодной войны (в 1962 году мир находился под угрозой третьей мировой войны, на этот раз уже ядерной). Умер от сердечного приступа.

Леонид Ильич Брежнев

Участвовал в антихрущёвском заговоре 1964 года. Его целью было сместить Хрущёва с занимаемых постов. На заседании Президиума ЦК КПСС его члены поддерживают Брежнева и назначают его 1-ым секретарём ЦК КПСС (должность переименована в «генеральный секретарь» с 1966).

18 лет его правления называют эпохой (или периодом) застоя. При нём экономика достигла своего высшего уровня развития, но дальше из-за отсутствия реформ её ожидала стагнация (застой). Поддержал решение о вводе войск в Афганистан, т.е. при нём началась Афганская война. Умер от тромба в сердце.

Юрий Владимирович Андропов

Долгое время был главой КГБ. Он совместил две должности — генерального секретаря ЦК КПСС и Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Он был уже немолодым (68 лет) и нездоровым человеком. Умер от проблем с почками.

Константин Устинович Черненко

После смерти Андропова большевики выдвигают в качестве лидера Черненко. При его назначении генеральным секретарём ему было уже 72 года, и он тоже был больным человеком. Некоторые историки считают, что этими назначениями старая верхушка партии всё ещё пыталась удержать власть в своих руках.

Читайте также  Правительственная политика в области образования и цензуры

Михаил Сергеевич Горбачёв

В 1985 году пленум ЦК партии избирает Горбачёва генеральным секретарём. Президент СССР с 1990 года (до его распада в 1991, т.е. первый и последний президент союза). Он закончил Афганскую и Холодную войны (в 1989 и 1992 соответственно). Во время его правления произошла Чернобыльская авария (1986).

При нём же происходит распад СССР. Горбачёв пытался договориться с союзными республиками о подписании нового союзного договора. Этот договор должен был предоставить республикам автономии — право самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.

Но политические силы в республиках активно борются за полную независимость. Главной противоборствующей силой Горбачёва был Борис Николаевич Ельцин. Ельцин и его окружение вводит пост президента в РСФСР, и 12 июня 1991 года после выборов занимает этот пост.

После этого он приостанавливает деятельность коммунистической партии и её структур в РСФСР. 25 декабря 1991 Горбачёв складывает с себя полномочия президента СССР. 26 декабря СССР перестаёт существовать.

Лидеры послереволюционной России

В феврале 1917 года перестала существовать Российская империя. Россия была объявлена демократической федеративной республикой.

Возникло двоевластие: власть имели одновременно два органа — Временное Правительство (куда вошли представители разных политических партий) и Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (большинство было у меньшевиков и эсеров).

В октябре 1917 года власть перешла в руки Всероссийского Совета крестьянских, а затем рабочих и солдатских депутатов (большинство принадлежало большевикам), который сформировал новое правительство — Совет народных комиссаров во главе с большевиком Лениным.

Затем в 1922 году было образовано СССР, куда вошли 15 государств, в том числе РСФСР. В СССР фактическая власть принадлежала коммунистической партии и её руководителю.

Лидеры современной России

Ближе к распаду СССР в РСФСР происходит борьба за власть между коммунистической партией (большевиками) и Ельциным и его сторонниками.

Ельцин побеждает, вводит пост президента и становится первым президентом РСФСР. После распада СССР РСФСР переименовывают в Российскую Федерацию. Поэтому Ельцин — ещё и первый президент РФ.

В декабре 1999 года Ельцин складывает с себя полномочия и назначает исполняющего обязанности президента — председателя Правительства РФ Владимира Владимировича Путина.

Получается, что правителями современной России были:

  • Борис Николаевич Ельцин (1991–1996, 1996–1999)
  • Владимир Владимирович Путин (1999–2008)
  • Дмитрий Анатольевич Медведев (2008–2012)
  • Владимир Владимирович Путин (2008 – по наст. вр.)

Руководители СССР

Высшая должность в государстве

За время существования Советского Союза было всего восемь руководителей СССР, являющихся одними из самых известных личностей не только в Советском государстве, но и за его пределами, это: Владимир Ленин, Иосиф Сталин, Георгий Маленков, Никита Хрущёв, Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко, Михаил Горбачёв. После смерти создателя СССР Владимира Ленина, высшая должность в Коммунистической Партии стала фактически высшей руководящей государственной должностью в СССР. Формально высшим органом власти в СССР, начиная с 1938 года, был Верховный Совет, однако в действительности ни Президиум, ни его Председатель не имели той власти, какая была у главы коммунистической партии.

1917. Ленин Владимир Ильич

Ленин Владимир Ильич (22 апреля 1870 – 21 января 1924) – руководитель РСФСР и СССР в должности Председателя Совета народных комиссаров РСФСР и СССР. Российский революционер, создатель РСДРП(б), организатор и руководитель Октябрьской революции 1917 года, основатель и первый руководитель СССР. Именно Ленин провозгласил курс на свержение буржуазии и переход власти к Советам. По его инициативе в 1918 году был заключён Брестский мир с Германией. Ленин был инициатором и одним из главных организаторов политики красного террора. Ленин запустил процесс реорганизации промышленности и социальной сферы России, способствовал развитию науки.

1924. Сталин Иосиф Виссарионович

Сталин Иосиф Виссарионович (18 декабря 1878 – 5 марта 1953) – руководитель СССР в 1924-1953 гг. в должности Генерального секретаря ЦК ВКП(б) (КПСС). Российский революционер, участник Гражданской войны, председатель Государственного комитета обороны в 1941-1945 гг. В конце 20-х годов взял курс на форсированную индустриализацию, коллективизацию и построение плановой экономики, что обеспечило рост национального дохода. В период правления Сталина имели место массовые политические репрессии, некоторые народы подверглись тотальной депортации. Правление Сталина ознаменовано победой в Великой Отечественной войне. В 1949 году СССР стал ядерной сверхдержавой.

1953. Маленков Георгий Максимилианович

Маленков Георгий Максимилианович (8 января 1902 – 14 января 1988) – фактический руководитель СССР в 1953-1955 гг. в должности Председателя Совета Министров СССР (возглавив КПСС 7 сентября 1953 года реальным руководителем СССР стал Н. С. Хрущёв). Будучи соратником И. В. Сталина, Маленков принимал активное участие в репрессиях 30-х годов, имел прямое отношение к следствию по “Ленинградскому” и подобным делам, однако первым заговорил о культе личности Сталина. Способствовал устранению Берии и Ежова. Выступал за борьбу с привилегиями и бюрократизмом партийного и государственного аппарата. В 1957 году предпринял попытку смещения Хрущёва, в 1961 году исключён из КПСС.

1953. Хрущёв Никита Сергеевич

Хрущёв Никита Сергеевич (15 апреля 1894 – 11 сентября 1971) – руководитель СССР в 1953-1964 гг. в должности Первого секретаря ЦК КПСС. Участник Гражданской войны, участник Великой Отечественной войны, Первый секретарь ЦК КП(б) Украины в 1938-1947 гг. Инициатор ареста Берии, на XX съезде осудил культ личности Сталина. С именем Н.С. Хрущёва связывают период “оттепели” во внутренней и внешней политике. В период его руководства было подавлено Венгерское восстание (1956), разразился Карибский кризис (1962), СССР первым отправил человека в космос, началось массовое жилищное строительство. Отстранён от должности Первого секретаря ЦК КПСС 14 октября 1964 года на Пленуме ЦК.

1964. Брежнев Леонид Ильич

Брежнев Леонид Ильич (19 декабря 1906 – 10 ноября 1982) – руководитель СССР в 1964-1982 гг. в должности Генерального секретаря ЦК КПСС. Участник Великой Отечественной войны и Парада Победы. Период руководства Брежнева в СССР признан самым стабильным в социальном плане. Советский народ получал бесплатное образование и медицинское обслуживание, обеспечивался жильём. Однако зависимость от экспорта ресурсов, военные расходы и коррупция привели к застою в экономике. При Брежневе решительно подавлялось инакомыслие, были введены войска ОВД в Чехословакию (1968), началась Афганская война (1979). Во внешней политике Брежнев стремился к разрядке международной напряжённости.

1982. Андропов Юрий Владимирович

Андропов Юрий Владимирович (15 июня 1914 – 9 февраля 1984) – руководитель СССР в 1982-1984 гг. в должности Генерального секретаря ЦК КПСС. Участник Великой Отечественной войны, председатель КГБ СССР в 1967-1982 гг. Под руководством Андропова КГБ существенно расширил свой контроль над обществом, усилились репрессии в отношении диссидентов. Во главе СССР Андропов начал борьбу за повышение экономической эффективности социалистической системы: принял жёсткие меры по укреплению трудовой дисциплины, провёл чистку партийного и государственного аппарата. В 1983 году началась подготовка «долгосрочной программы кардинальной перестройки управления народным хозяйством».

1984. Черненко Константин Устинович

Черненко Константин Устинович (24 сентября 1911 – 10 марта 1985) – руководитель СССР в 1984-1985 гг. в должности Генерального секретаря ЦК КПСС. Черненко заявлял о необходимости модернизации экономики, однако уделял больше внимания организационно-пропагандистским мероприятиям, чем экономической ситуации в стране. При Черненко партийно-бюрократический аппарат был раздут до невероятных размеров. Экономика страны замедлилась, было закуплено колоссальное количество продовольствия и промышленных товаров. Наметилось потепление отношений с КНР, однако отношения с США оставались напряжёнными, в 1984 году СССР бойкотировал Олимпийские игры в Лос-Анджелесе.

1985. Горбачёв Михаил Сергеевич

Горбачёв Михаил Сергеевич (2 марта 1931) – руководитель СССР в 1985-1991 гг. в должности Генерального секретаря ЦК КПСС и президента СССР (1990-1991). Первый и последний президент СССР. В январе 1987 г. на пленуме ЦК КПСС дал старт политике «перестройки», которая в дальнейшем привела к рыночной экономике, свободным выборам, утрате монополии КПСС на власть и распаду СССР. Многочисленные реформы, призванные изменить советскую экономику в направлении рыночной модели хозяйствования, привели к глубокому экономическому кризису. Политика Горбачёва способствовала прекращению холодной войны, снятию «железного занавеса» и ослаблению ядерной угрозы. Были выведены советские войска из Афганистана. Лауреат нобелевской премия мира 1990 г.

Читайте также  Россия на кануне второй волны революции

Продолжаем тему. Прочти и задумайся!

Друзья, если вам понравилась статья, фото или сайт в целом — отметьте нас в любой социальной сети:

Тема нашего проекта — история России, геополитика и транспортная безопасность. История России и геополитика представлены в краткой политической энциклопедии «МалоСлов». На её страницах кратко, в хронологическом порядке, рассказывается об основных событиях происходивших в России и СССР, о выдающихся личностях, политических деятелях и организациях. В рубрике «Геополитика» собраны понятия и выражения отражающие различные стороны отношений между странами и народами, военно-политическими союзами, идеологиями и много другой, не менее интересной, информации. Краткий формат энциклопедии призван заинтересовать читателя, вызвать интерес к мировой и отечественной истории.

Сегодня очень часто говорят о том, что в Советском Союзе людям жилось лучше, чем в современной России. Превозносят до небес “партию и правительство”, дескать они и о людях думали, и экономическую линию вели правильную, и воровали в меру. Да, еще упоминают достижения в космической сфере, в освоении нефтяных месторождений, в молодежной политике и искусстве.
Однако в итоге оказалось, что это советское благополучие – блеф. Почему-то в странах Европы, которые не попали под воздействие коммунистической идеологии, уровень жизни был во много раз выше, чем в Советском Союзе. Почему-то поездка в капиталистическую страну считалась практически путевкой в рай, но не потому, что там можно было окунуться в незнакомую обстановку и посмотреть на достопримечательности, а потому, что там было изобилие товаров. Люди пользовались малейшей возможностью привести из-за рубежа хоть что-нибудь. Наши люди ходили по улицам капиталистических городов “разинув рот” вовсе не потому, что их поражала западная архитектура. И наверняка люди задавались вопросом – почему у нас все по-другому?
Кто мешал руководителям СССР сделать жизнь советских людей такой же как на Западе? Война? Но та же Германия, как и СССР после войны, находилась в руинах, но смогла восстановить экономику и стать благополучной страной. У нас, может быть, не хватало ресурсов для восстановления? Но это же полный бред, СССР обладал колоссальной ресурсной базой, у нас было все необходимое – полезные ископаемые, лес и водные ресурсы.
Что в итоге? Через 40 лет после победы в Войне, в СССР люди толкались в очередях за едой, а на загнивающем Западе люди жили вполне себе хорошо. Так чего же хорошего было в Союзе? Колосс на глиняных ногах.

Правители СССР

С 1917 по 1953

Если считать от Октябрьской революции, то до декабря 1922 года все выглядит достаточно просто, ведь СССР еще не было, только РСФСР. Им управляли всего три деятеля – В. И. Ленин, Я. М. Свердлов и М. И. Калинин. Первый возглавлял партию и правительство, а двое других – высший орган государственной власти, ВЦИК.

Рис. 1. Ленин и Сталин.

С декабря 1922 года место ВЦИК занял ЦИК СССР и, следовательно, главой государства до 1946 года остался М. И. Калинин. С 1938 место ЦИК, согласно новой конституции, занимает Верховный Совет СССР. Должность Председателем Президиума перешла к Калинину. После его смерти ее до марта 1953 года занял Н. М. Шверник. Его фамилия не так часто упоминается в СМИ и учебниках, как Сталин и Хрущев. Да и объектов в его честь почти не называли, только колхозы и улицы.

За несколько месяцев до создания СССР, в апреле 1922 года, в государстве появился высший партийный пост – Генеральный секретарь ЦК ВКП (б). Его занял И. В. Сталин и продержался на этой должности до самой своей смерти в марте 1953 года. Хотя за 30 лет на данном посту произошли два небольших изменения:

  • В феврале 1934 убрали слово “генеральный”.
  • В октябре 1952 года партию переименовали в КПСС.

Первым вождем СССР все-таки следует считать И.В.Сталина. Он, пожалуй, и единственный, так как остальные такой власти и влияния на общество не имели. Сталин имел звание генералиссимуса и в честь него при жизни назвали множество объектов – гор, заводов, городов, улиц.

Рис. 2. Хрущев и Брежнев.

С 1953 до 1991

В честь тех, кто правил после Сталина государством улицы и города при жизни не называли. Сроки их нахождения у власти были меньше. Максимальный получается у Брежнева, от 18 до 24 лет. С марта 1953 до рубежа 1957 и 1958 года вождя у Советского Союза уже не было. Страной коллективно управляли:

  • Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев.
  • Председатели Совета Министров – Георгий Маленков (до 1955 года) и Николай Булганин (1955-1958).
  • Председатель Президиума Верховного Совета – Климент Ворошилов.

К ним еще стоить добавить Вячеслава Молотова, который занимал пост глава МИДа в 1953-1956 годах, а также первого заместителя Председателя Совета Министров Лазаря Кагановича. В 1957-1958 годах, в ходе борьбы за власть, Никита Хрущев и его сторонники избавились от “сталинских” кадров. Сначала их отправили на второстепенные должности, а потом просто исключили из партии. Хрущев с марта 1958 по октябрь 1964 года занимал одновременно и партийный пост первого секретаря ЦК КПСС и руководил Советом Министров.

Хрущев был смещен в октябре 1964 года. Лидеры, которые правили страной с середины 1960-ые и до 1991 года занимали должности генеральных секретарей. Сокращенно их также называют “генсеки”. Слово “генеральный” вернули в апреле 1966 года. Подряд сменилось четыре генсека: Брежнев, Андропов, Черненко, Горбачев. Период с 1977 по 1985 интересен тем, что престарелый генсек совмещал партийный пост с государственным, то есть был еще и Председателем Президиума Верховного Совета.

Михаил Горбачев стал первым и последним президентом СССР в марте 1990 года, но проработал на этой должности до декабря 1991, то есть до упразднения страны де-юре.

Рис. 3. Горбачев 1990.

Последовательность руководителей в хронологическом порядке от Ленина до Горбачева с датами нахождения у власти можно представить в такой таблице:

Человек

Должность

Даты руководства

Владимир Ильич Ленин

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР/СССР

9.11.1917-21.01.1924 и 06.07.1924

Яков Михайлович Свердлов

Михаил Иванович Калинин

Председатель ВЦИК и Президиума ВС СССР

30.03.1919-15.07.1938 и 17.01.1938-19.03.1946

Иосиф Виссарионович Сталин

Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) и Секретарь ЦК ВКП (б)/КПСС

03.04.1922-10.02.1934 и 10.02.1934-14.10.1952/05.03.1953

Николай Михайлович Шверник

Председатель Президиума ВС СССР

Никита Сергеевич Хрущев

Первый секретарь ЦК КПСС

Климент Ефремович Ворошилов

Председатель Президиума ВС СССР

Леонид Ильич Брежнев

Первый секретарь ЦК КПСС и генеральный секретарь ЦК КПСС, а также Председатель Президиума ВС СССР

14.10.1964-08.04.1966/08.04.1966-10.11.1982 и на второй должности 07.05.1960-15.07.1964 и 16.06.1977-10.11.1982

Анастас Иванович Микоян

Председатель Президиума ВС СССР

Николай Викторович Подгорный

Председатель Президиума ВС СССР

Юрий Владимирович Андропов

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР

12.11.1982-09.02.1984 и 16.06.1983-09.02.1984

Константин Устинович Черненко

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР

13.02.1984-10.03.1985 и 11.04.1984-10.03.1985

Михаил Сергеевич Горбачев

Генеральный секретарь ЦК КПСС и Председатель Президиума ВС СССР, а также президент СССР

11.03.1985-24.08.1991, 01.10.1988-25.05.1989 и 15.03.1990-25.12.1991

Андрей Андреевич Громыко

Председатель Президиума ВС СССР

Что мы узнали?

Список правителей СССР выглядит достаточно запутанным, так как в нем чередуются партийные и государственные должности. Иногда один руководитель мог занимать обе, например, Л. И. Брежнев последние пять лет своей жизни. Следует запомнить, кто был после Брежнева генсеком. Сначала эту должность занял Ю. В. Андропов, который через 16 месяцев умер, а потом К. У. Черненко, но еще меньше, около года.

Органы власти в СССР с 1924 по 1991 годы

Добрый день, дорогие друзья!

В этом посте мы поговорим об одной из самых сложных тем в истории России — органах власти в СССР с 1924 по 1991 годы. Тема эта вызывает не просто трудности у абитуриентов, а порой ступор, так как если структура органов власти царской России хоть как-то понятна, то с СССР наступает какая-то неразбериха.

Оно и понятно, советская история сама по себе во много раз сложнее для абитуриентов, чем вся предшествующая история России вместе взятая. Однако с помощью этой статьи об органах власти в СССР вы сможете разобраться этой темой раз и навсегда!

Читайте также  Традиционная культура московского государства

Начнем с основ. Всего есть три ветви власти: законодательная, исполнительная и судебная. Законодательная власть — принимает законы, которые регулируют жизнь в государстве. Исполнительная власть — эти самые законы исполняет. Судебная власть — судит людей и следит за правовой системой в целом. Более подробно смотрите мою статью о структуре власти в РФ .

Так вот, мы сейчас с Вами разберем органы власти, которые были в СССР — Союзе Советских Социалистических Республик, который образовался, как Вы помните, в 1922 году. Но сначала оформите подписку на новости сайт а!

Органы власти в СССР по Конституции 1924 года.

Итак, первая Конституция СССР была принята в 1924 году. Согласно ей, вот такие были органы власти в СССР:

Вся законодательная власть принадлежала Съезду Советов СССР, именно этот орган власти принимал все законы, обязательные для всех союзных республик, которых первоначально было 4 — УССР, ЗССР, БССР и РСФСР. Однако Съезд собирался всего раз в год! Поэтому между съездами его функции выполнял Центральный Исполнительный Комитет (ЦИК). Он же объявлял созыв Съезда Советов СССР.

Однако и сессии ЦИКа прерывались (было всего 3 сессии в год!) — отдыхать-то надо же! Поэтому между сессиями ЦИКа действовал Президиум ЦИКа. Согласно Конституции 1924 года, Президиум Центрального Исполнительного Комитета является высшим законодательным исполнительным и распорядительным органом власти Союза Советских Социалистических Республик. Однако за свои действия он был ответственен перед ЦИКом. Президиум ЦИКа все поступающие на его рассмотрения законопроекты, направлял их двум палатам ЦИКа: Союзному Совету и Совету Национальностей.

Однако не вся испольнительная власть принадлежала исключительно Президиуму ЦИКа! Центральный испольнительный комитет утверждад СНК — Совет народных комиссаров. По-другому он фигурирует в тестах ЕГЭ как Совнарком! СНК состоял из народных комиссариатов. Ими руководили народные комиссары, коих изначально было десять:

народный комиссар по иностранным делам; народный комиссар по военным и морским делам; народный комиссар внешней торговли; народный комиссар путей сообщения; народный комиссар почт и телеграфов; народный комиссар рабоче-крестьянской инспекции; председателя Высшего Совета Народного Хозяйства; народный комиссар труда; народный комиссар продовольствия; народный комиссар финансов.

Кто конкретно занимал все эти должности — в конце статьи! Фактически СНК — это Правительство СССР, которые должно было также исполнять законы, принимаемые ЦИКом и Съездом Советов СССР. При СНК было образовано ОГПУ — Объединенное Государственное Политическое Управление, которое заменило ВЧК — Всероссийскую Чрезвычайную Комиссию («чекистов»).

Судебную власть осуществлял Верховный Суд СССР, который формировал также Съезд Советов СССР.

Как видите ничего сложного. Однако стоить добавить, что у каждого этого органа власти был свой Председатель, который его курировал (возглавлял), у него были свои заместители. Более того, Союзный Совет и Совет национальностей имели свои Президиумы, которые функционировали между их сессиями. Само собой был и Председатель Президиума Союзного Совета Председатель Президиума Совета Национальностей!

Органы власти в СССР по Конституции 1936 года.

Как видно из схемы, структура органов власти в СССР стала намного проще. Однако есть одна ремарка: до 1946 года продолжал существовать СНК (Совнарком) вместе с наркоматами. Кроме этого был образован НКВД — народный комиссариат внутренних дел, в состав которого вошли ОГПУ и ГУГБ — государственное управление государственной безопасности.

Понятно, что функции органов власти были те же. Просто изменилась структура: ЦИКа уже не было, а Совет Союза и Совет национальностей вошли в состав Верховного Совета СССР. Верховный Совет СССР — это переименнованный Съезд Советов СССР, он созывался теперь 2 раза в год. Между съездами Верховного Совета СССР его функции исполнял Президиум.

Верховный Совет СССР утверждал Совет Министров СССР (До 1946 г. был СНК) — правительство СССР, и Верховный Суд СССР.

И у Вас может возникнуть закономерный вопрос: «А кто же был главой государства СССР?». Формально СССР управлялся коллективно — Верховным Советом СССР и его Президиумом. На деле же в этот период тот кто занимал пост Председателя СНК и был главой партии ВКП (б) и являлся главой СССР. К слову, таких человека было всего три: В.И. Ленин, И.В. Сталин и Н.С. Хрущев. Во все остальные времена, пост главы партии и главы правительства (Председателя Совета Министров СССР) были разделены. Более подробную информацию о Председателях СНК (а с 1946 года — Совета Министров), вы сможете найти в конце этой статьи

Органы власти в СССР с 1957 года.

В 1957 году, действовала Конституция 1936 года. Однако Никита Сергеевич Хрущев провел реформу государственного управления, в ходе которой отраслевые Министерства были ликвидированы и заменены на территориальные Совнархозы в целях децентрализации управления промышленностью:

Кстати более подробную информацию о деятельности Хрущева можно посмотреть здесь.

Конституция 1977 года никаких изменений не в органы власти СССР не внесла. Надо только помнить, что 6 статья этой Конституции закрепила руководящую роль КПСС в СССР. Более подробно здесь о правлении Л.И. Брежнева.

Органы власти в СССР с 1988 по 1991 годы.

Думаю, ничего сложного нет с тем, чтобы разобраться в этой схемке. В связи с реформой государственного управления при М.С, Горбачеве, Президиум Верховного Совета СССР был ликвидирован, а вместо него был создан избираемый народом Совет народных депутатов !

Кроме этого был учрежден пост Президента СССР. Первым и последним Президентом СССР стал М.С, Горбачев. Кстати, он был избран не всенародно, а Верховным Советом СССР из страха, что граждане не проголосуют именно за Михаила Сергеевича. Кстати, более детально можно почитать здесь о перестройке в СССР .

Вот так изменялась структура органов власти в СССР с 1922 по 1991 годы. Надеюсь, Вы понимаете, что СССР был федративным государством и все рассмотренные орагны власти дублировались на республиканском уровне. Если, что, задавайте вопросы в комментариях! Чтобы не пропустить новые материалы, подпишитесь на новые статьи !

Людям, купившим мой видеокурс «История России. Подготовка к ЕГЭ на 100 баллов» , 28 апреля 2014 года вышлю 3 дополнительных видеоурока по этой теме, плюс таблицу всех должностей в СССР и героев Великой Отечественной войны, командующих фронтами и прочие полезности.

Ну и как обещал — таблица всех глав председателей СНК:

Глава правительства В должности Партия
Председатели Совета Народных Комиссаров СССР
1 Владимир Ильич Ленин 6 июля 1923 21 января 1924 РКП(б)
2 Алексей Иванович Рыков 2 февраля 1924 19 декабря 1930 РКП(б) / ВКП(б)
3 Вячеслав Михайлович Молотов 19 декабря 1930 6 мая 1941 ВКП(б)
4 Иосиф Виссарионович Сталин 6 мая 1941 15 марта 1946 ВКП(б)
Председатели Совета Министров СССР
4 Иосиф Виссарионович Сталин 15 марта 1946 5 марта 1953 ВКП(б) /
КПСС
5 Георгий Максимилианович Маленков 5 марта 1953 8 февраля 1955 КПСС
6 Николай Александрович Булганин 8 февраля 1955 27 марта 1958 КПСС
7 Никита Сергеевич Хрущёв 27 марта 1958 14 октября 1964 КПСС
8 Алексей Николаевич Косыгин 15 октября 1964 23 октября 1980 КПСС
9 Николай Александрович Тихонов 23 октября 1980 27 сентября 1985 КПСС
10 Николай Иванович Рыжков 27 сентября 1985 19 января 1991 КПСС
Премьер-министры СССР (руководители Кабинета Министров СССР)
11 Валентин Сергеевич Павлов 19 января 1991 22 августа 1991 КПСС
Руководители Комитета по оперативному управлению народным хозяйством СССР
12 Иван Степанович Силаев 6 сентября 1991 20 сентября 1991 КПСС
Председатели Межреспубликанского экономического комитета СССР
12 Иван Степанович Силаев 20 сентября 1991 14 ноября 1991 КПСС
Председатели Межгосударственного экономического комитета СССР — Премьер-министры Экономического сообщества
12 Иван Степанович Силаев 14 ноября 1991 26 декабря 1991 без партии

С уважением, Андрей (Dreammanhist) Пучков

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: